Поддельная подпись в завещании, что предпринять для того, чтобы его оспорить?

Мой отец умер 06.07.2016г и я узнаю от нотариуса.что имеется завещание на все имущество на брата,но нотариус стал сомневаться в правильности завещания и мы подали заявление о неплановой проверки в Минюст,там подтвердили что завещание является недействительным,я подал в суд о признании завещания не действительным,но в тот же день была оформлена и доверенность на получения и закрытие вкладов, и использовался рукоприкладчик как и в завещании. и мы на доверенность подали позже,но суд отказал нам в иск на доверенность. Якобы те факты что в завещании не подходят к доверенности( а факты такие- зам.главы Администрации с/поселения не имела полномочий совершать нотариальные действия, и отец не был зарегистрирован по месту пребывания,хотя брат старался прописать его у своих родственников,) ,но при тщательном просмотре заявления о регистрации мною обнаружено что и подпись его в заявлении поддельная. Что в этом случае Вы мне посоветуете и куда о подписи мне обратиться. Участковый не хочет заниматься ни зам главой ни моим братом. Я писал заявление по ст 285. и ст 286 на зам главу и брата 159 статье но получаю отказы и в их действиях не усматриваются уголовные статьи. Куда мне еще пойти .в какую дверь постучать?

, Ирина,
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В вашем случае только возможно оспаривание доверенности в судебном порядке, но уже по иным основаниям. Если я правильно поняла, то подпись в доверенности и завещании сделана не умершим, а другим лицом. Можно обратиться в суд о взыскании денежных средств, которые были сняты со вклада в банке, как необоснованно полученных. При этом ссылаться на то, что действия по закрытию вклада были сделаны на основании ничтожной доверенности, т.к. подпись лица подделана. Правда, необходима будет почерковедческая экспертиза.