Несет ли материальную ответственность детский сад, в случае утери ребенком личных вещей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации: у ребенка в детском саду потерялся брекет, который дочь сняла перед обедом и положила в присутствии воспитателя в баночку, которую убрала на полку в помещении группы, вечером когда забирали дочь брекета в баночке не обнаружили, подозреваем, что могли взять дети. Несет ли ответственность детский сад в таких случаях?

, Михаил, с. Армизонское
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Михаил! Я бы Вам посоветовал написать обращение (заявление) заведующей детского садика, в котором следует указать все детали произошедшего. Также, укажите в обращение, что данная процедура носила постоянный характер, то есть ежедневно перед каждым обедом брекеты снимались и помещались их в баночку, которую воспитатель убирал на полку. В детских садах на время пребывания несовершеннолетних, за воспитанников несут воспитатели детских садов. В связи с этим, надо понять какие цели Вы преследуете. Если Вы хотите взыскать стоимость брекетов, то в заявлении это требование надо указать, если просто извинения, то требование об извинениях. Если с руководством детского садика не получится урегулировать конфликт, то можно пожаловаться вышестоящему руководству (РОНО, Комитет по образованию по Вашему региону) или же обратиться в суд. Но я бы хотел Вас предупредить, что вышеуказанные процедуры могут повлиять на отношении к Вашему ребенку персонала (воспитатель, заведующая) детского садика. Надо все взвесить Михаил. Удачи!