Облагаются ли все акции налогом при продаже?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, всем ли, продавшим акции, обязательно предстоит платить налог с продажи акций. В реестре нам сказали, что нужно узнать в налоговой облагаемся ли мы налогом?

, Линара, г. Уфа
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Линара,

если Вы купили акции российской компании после 01.01.2011 г., то Вы имеете право на льготу в виде освобождения от НДФЛ полученных доходов:

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Положения пункта 17.2 статьи 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.
В противном случае налог уплачивается в общем порядке (ст. 214.1 НК РФ): доходы от реализации минус расходы на приобретение.