Обязаны ли соседи следить за своим балконом?

Здравствуйте! Я живу в новостройке. По проектированию, все балконы остеклены и площадь балкона не входит в общую площадь квартиры и не оплачивается. При погодных условиях,остекление протекает внутрь балкона. Но, при ремонте соседи сверху, штукатуря стены, не проветривали помещение. Из-за чего у них появилась изморозь, оледенение,конденсат на окнах и лужи на бетонном полу. Из-за чего мой балкон затопило с верху, от них. Был составлен акт,инженером организации и все в нем описано, что явилось причиной затопления. Но соседи сверху не согласны с этим актом. У меня ущерба нет, т.к нет еще ремонта. Скажите, обязаны ли они следить за своим балконом, по мимо погодных условий. И что делать, если они не согласны с актом!?! Спасибо!

, ольга, г. Челябинск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! буду краток! Вы абсолютно правы. что Балкон является ОБЩЕДОМОВЫМ имуществом, повреждение которого — карается жилищной инспекцией Вашей области — куда Вы имеете право позвонить и сообщить о случившемся!

тем не менее после привлечения виновника к ответственности — вы имеете право, как поттерпевшая сторона ознакомится с материалами и получить копию постановления о привлечении виновника к ответственности.

а уже после подавать исковое заявление в суд о возмещении расходов :

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если у Вас есть акт о причине затопления, то это доказательство вины соседей. Я не совсем понял, а ущерб у Вас есть? Если да, то приглашайте оценщика, оценивайте ущерб и в судебном порядке взыскивайте с соседей.

С Уважением, Олег Рябинин.