Как определяются размеры неустойки при несвоевременной сдаче дома застройщиком?

Сдача дома перенесена с 4 квартала 2016 г. На 3 квартал 2017 г. Застройщик предлагает в качестве конденсации черновую отделку или штукаткрку, а как и где узнать что выходит по цене?

, ирина, г. Краснодар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Стоимость черновой отделки и штукатурки можете узнать у застройщика, а потом принимайте решение, сравнив с размером неустойки. Согласно статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов
и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Рассчитать размер неустойки можно по формуле цена квартиры умноженная на 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ и умноженная на количество дней просрочки. Застройщику выгодней сделать вам черновую отделку, чем платить неустойку.