День добрый!Я гражданин украины,заехал на тереторию россии на автомобиле и попал в дтп.Авто ремонту не подлежит.Какая процедура должна быть что бы он на мне не весел?

Прошу разъяснить мне порядок по оформлению документов что бы авто не числелся на мне!у меня остались номерные знаки техпасорт и справка стаможни и справка о дтп

, Константин, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если ваш автомобиль застрахован по КАСКО, страховку вам выплатят. А вот если у вас договор ОСАГО, то тут есть ряд нюансов. Всё зависит от того, есть ли у украинского водителя международная страховка, или так называемая зелёная карта (Green Card). По идее, въезд в Россию иностранного авто без зелёной карты запрещён. Однако, по данным ростовского информагентства «ДонИнформБюро», оформление украинских автомобилей на ростовской границе идёт по упрощённой схеме. Поскольку зелёная карта стоит денег (полис на минимальный срок — 15 дней — стоит 277 гривен, или около 800 рублей, а на 3 месяца — 685 гривен, или около 2 000 рублей), а многие беженцы стеснены в средствах, то у ростовских таможенников, по данным «ДонИнформБюро», существует негласное распоряжение пропускать авто без полиса, отдавая контроль за этим органам внутренних дел. Ростовские гаишники же, как уверяет информагентство, по просьбе начальства не проявляют особого интереса к машинам с украинскими номерами.
Воронежские гаишники и таможенники уверяют, что у нас таких негласных приказов нет и за наличием у украинских водителей зелёных карт следят со всей ответственностью. К слову, наказание за заведомое отсутствие такой карты (или её просрочку) такое же, как и за отсутствие полиса ОСАГО для российских водителей, — штраф 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП) и снятие номеров. Правда, при этом разрешено движение транспортного средства в течение суток для получения страховки (ч. 2 ст. 27.13 КоАП).
Если же ростовские гаишники и таможенники и впрямь закрывают глаза на зелёные карты, то они роют автомобилистам глубокую яму. Причём не только ростовчанам, но и воронежцам. Ведь автомобиль, пересёкший границу в Ростовской области, может приехать и к нам. А если российский водитель попадёт в ДТП с украинцем без международной страховки (или с просроченной страховкой), то рассчитывать на возмещение ущерба по ОСАГО он не сможет. В этом случае остаётся судиться с украинским виновником ДТП.

Кстати, камеры фото — и видеофиксации, как сообщили нам в ГИБДД, не распознают иностранные номера. Поэтому некоторые водители на таких авто рассекают по нашим дорогам, особо не заботясь о скоростном режиме и правилах дорожного движения.

avarkom.net/index.php/12-na-prokrutku/11-ukraina

Для утилизации вам нужно обратиться на таможенный пост и предоставить документы, подтверждающие гибель авто, тогда Вам не нужно будет его вывозить и платить пошлину.

«Таможенный

кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о
Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением
Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от
27.11.2009 N 17)
ТК ТС, Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования
1.
Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную
территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень
которых определен международным договором
государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных
средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего
пребывания на этой территории.
6. В случае безвозвратной утраты временно
ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия
непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории
таможенного союза может не производиться при условии признания
таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой сил

ы.