Законно ли увеличение платы за аренду КНС, если договор с измененными условиями не заключался?

здравствуйте. У нас такая ситуация : арендодатель повысил цену за использование КНС в пять раз с учетом что в местном водоканале 1 куб стоит 30 руб.нас всего участников 6 юр.лиц включая арендодателя на его территории находится КНС. Действующий договор между нами составлен как будто мы арендуем у него площадь в 28 квадратов каждый одно и тоже помещение.ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА РАЗОБРАТЬСЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ЗАКОННО ЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ПОВЫСИЛ ЦЕНУ В ПЯТЬ РАЗ...НОВОГО ДОГОВОРА МЫ НЕ ПОДПИСЫВАЛИ...

, СЕРГЕЙ, г. Тольятти
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я понял, у Вас притворная сделка.

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

То есть на самом деле собственник КНС взимает с Вас (и не только с Вас) деньги за оказание услуг во водоотведению. А цены на эту услугу регулируются государством в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Собственник КНС, видимо, просто не хочет возиться с гос.органами, которые должны установить ему цену. А при отсутствии установленной государством цены Вы вообще ничего платить не должны.

Т.е. в Вашем случае можно просто написать жалобы в ФАС и РЭК.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Необходимо, конечно, изучать ваш договор субаренды.

в случае, если у вас прописано, что вы оплачиваете арендную плату и отдельно коммуникации, то оплачивать Вы их должны по ценам поставщиков. То есть, например, он Вам выставляет счета, идентичные выставленным ему, либо предоставляет на оплату свои счета от коммунальных служб, а вы их оплачиваете от своего имени. Все эти вопросы должны быть урегулированы вашим договором.

если они не урегулированы, составляйте дополнительное соглашение к договору субаренды и урегулируйте эти вопросы.

Основания для завышения вам стоимости за пользование КНС по сравнению с выставляемой арендодателю необоснованны. (он же не предоставляет самостоятельно вам эти услуги, а значит не может требовать за это оплату себе).

Удачи!