Насколько верно утверждение о том, что республика является государством?

Добрый день, уважаемые представители сайта Правовед!

С Вашего позволения я беспокою Вас немного и попрошу консультацию (если не

затруднит, конечно). Вам пишет жительница г. Махачкалы (Республика Дагестан).

Читая Конституции РФ и своей республики, я нашла положения, правильность

которых вызвала некоторые подозрения. Цитирую: "Республика Дагестан -

социальное государство, политика которого направлена на создание условий,

обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. (и далее)" и

"Республика Дагестан - светское государство. (и далее)" соответственно

(constitution.garant.ru/region/cons_dagest/chapter/1/#block_100).

Однако, данные утверждения не могут быть верными в связи с тем, что

вышеуказанное, возможно, противоречит Конституции РФ (Глава 3 - Федеративное

устройство) ст. 65, гласящей, что "В составе Российской Федерации находятся

субъекты Российской Федерации" (и далее идет перечисление субъектов, среди

которых мы находим: республики, края, области, автономная область,

автономные округа и города федерального значения). Т.е. нет указания на

возможность образования иного государства внутри Российского государства.

Дело в том, что указанные выше статьи являются кальками ст. 7 и 14

(соответственно) Конституции РФ от 2016.

Подскажите, пожалуйста, насколько верно утверждение, что республика является

государством?

Я буду Вам безмерно благодарна!

, Заира Шамилова, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 Конституции РФ республика как субъект РФ имеет тождественное значение с понятием «государство». Противоречий тут нет.

1. Российская Федерация состоит из республик, краев,
областей, городов федерального значения, автономной области, автономных
округов — равноправных субъектов Российской Федерации.
2. Республика (государство) имеет свою конституцию и
законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная
область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

3. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее
государственной целостности, единстве системы государственной власти,
разграничении предметов ведения и полномочий между органами
государственной власти Российской Федерации и органами государственной
власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении
народов в Российской Федерации.
4. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.