Повестку от военкомата оставили в почтовом ящике, является ли это уважительной причиной неявки?

Здравствуйте! Когда я проверил почтовый ящик, то обнаружил повестку, но она уже была просрочена. Является ли это уважительной причиной и что мне делать?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А куда и в связи с чем была повестка?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Повестка в военкомат, чтобы пройти медосмотр, или узнать действует ли у меня еще отсрочка.

Считайте что Вы не извещались, так как доказательств этому нет. Повестка в военкомат должна вручаться лично..

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте! Поскольку Вам не вручили заказное письмо, где Вы могли бы расписаться и подтвердить факт получения, то Вы можете сослаться на то что обнаружили повестку поздно и ранее не могли ее получить, например в связи с отсутствием по адресу прописки.

С Уважением!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понял, спасибо. И еще вопрос: Если я приду в военкомат в любой день сам, дадут ли они мне повестку на этот день по моей просьбе? Я работаю и хотел бы, чтобы мне оплатили этот день, а не просто брать отгул.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете потребовать на любой повестке поставить отметку о явке, где будет указано число и время нахождения в военкомате.