Можно ли потребовать компенсацию неиспользованных дней отпуска за первый год работы?

Здравствуйте,я устроился на работу 29 марта 2016 года,в августе сходил в отпуск на 14 дней,следующий отпуск мне предоставят 27 ноября на 28 дней,в праве ли я требовать компенсацию за неиспользованные дни отпуска за первый год работы,спасибо

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово
Здравствуйте, Евгений!
Компенсация за неиспользованные дни отпуска оплачиваются только при увольнении. В ином случае требовать компенсации вы не можете. Оставшиеся дни вы можете отгулять в этом году, конечно по заявлению. Вы можете взять их как отдельно от ежегодного оплачиваемого отпуска, так и присоединив их к нему.
С уважением, С. В. Кичигин.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год денежной компенсацией могут быть заменены лишь часть каждого такого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Работник может написать заявление о замене денежной компенсацией каждой части отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Работник также может попросить заменить ему денежной компенсацией любое количество дней из части каждого отпуска, превышающей 28 календарных дней (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсации подлежит та часть каждого отпуска, которая превышает 28 дней. В данном случае отпуска за два года не превышают 28 дней каждый, и поэтому замена части этого отпуска денежной компенсацией не может быть произведена. Предоставлять ли весь отпуск одновременно или по частям, стороны вправе решить самостоятельно.

Для получения денежной компенсации взамен отпуска работнику необходимо написать заявление. Однако следует учитывать, что замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. он может и отказать работнику. Эту позицию разделяют суды (Определение Верховного суда Республики Коми от 15.08.2011 N 33-4410/2011).