Как определяется ущерб от залива квартиры соседей по моей вине?

Добрый день! Независимая оценка \ экспертиза определяет ущерб и стоимость ремонта при заливе квартиры соседей как ремонт только тех мест стен \ потолка, которые оказались повреждены или как восстановления вида всей комнаты? Т.е. как рассчитывается ущерб? В понимании соседей - это ремонт всей комнаты, т.к. наклеить 2 полосы обоев другого вида не вариант, нужно менять во всей комнате. Но я другие стены не заливала. Я могу побелить то место потолка, где есть пятно, но оно будет выделяться т.к. они давно его не белили. Таким образом, я прошу пояснить словами, не статьями закона, как рассчитывает ущерб, который подлежит компенсации с моей стороны. На основании этого я смогу понять заявленная сумма соседями обоснована или нет

, Zoya, г. Иркутск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Только эксперты, дадут заключение о величине причиненного ущерба. Это оценка ущерба. То есть оценивается реальный ущерб, который нанесен соседям. И стоимость материальных затрат будет рассчитываться, исходя из суммы, которая потребуется для приведения помещения в первоначальный вид. То есть, когда квартира была до залива. То есть вам нужно будет восстановить все, с учетом эстетической стороны в том числе. Решать с обоими вам, либо находите тот же вид либо всю комнату приводите в должный вид новыми обоями.

Эксперт, на основании Акта осмотра Квартиры, составляет заключение. Также суды принимают во внимание, стаж работы эксперта, в оценке его заключения, что не дает усомниться в оценке такого эксперта. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

Есть судебное дело, где суд не признал неосновательным обогащением, получением пострадавшим большего количества материалов или суммы на них. В данном деле имелись ввиду ламинат и натяжной потолок. Потолок поврежден в части, но менять суд обязал все полотно. Дата опубликования: 22 сентября 2011 г. Мытищинский городской суд Московской области судебныерешения.рф/bsr/case/403783