Является ли нарушением закона ссылка на страницу с файлом, содержащим фильм или книгу?

Здравствуйте. Скажите. Является ли нарушением законодательства, распространение ссылки на страничку торрента на котором содержится фаайл с фильмом/книгой?

, Борис, г. Москва
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Борис!

В данном случае правоохранительные органы могут квалифицировать Ваши действия как предоставление доступа к запрещенным сайтам. За предоставление доступа к запрещенным сайтам с 25 марта этого года предусмотрена административная ответственность.
Совсем недавно 22 февраля 2017 года соответствующий закон о дополнении КоАП новой ст. 13.34 подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 22 февраля 2017 г. № 18-ФЗ, далее — Закон № 18-ФЗ). Согласно документу для провайдеров, предоставляющих доступ к запрещенным сайтам, установлена административная ответственность в виде штрафов. Так, за предоставление доступа к запрещенным сайтам должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. руб., ИП — от 10 тыс. до 30 тыс. руб., юрлица — от 50 тыс. до 100 тыс. руб. (абз. 4 п. 1 ст. 1 Закона № 18-ФЗ)… Новые правила вступят в силу с 25 марта этого года.

В настоящий момент на рассмотрении в Госдуме находится законопроект в соответствии с которым предлагается блокировать не только запрещенные сайты, но и так называемые «зеркальные»сайты: ресурсы, копирующие содержание сайта-нарушителя.

С уважением, Виталий Никоноров.

Уважаемый Борис!

Мнения экспертов по вопросу о справедливости привлечения к ответственности за репосты различны. Одни считают, что репост, безусловно, должен расцениваться как публичное распространение информации вне зависимости от количества друзей распространителя в данной соцсети и настроек приватности (записи видны только друзьям или всем пользователям). Другие уверены, что в каждом конкретном случае нужно устанавливать цель распространения информации и отношение к ней поделившегося. Кстати, в прошлом году ВС РФ скорректировал свои разъяснения о судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности, указав, что судам при их рассмотрении следует учитывать контекст, форму и содержание размещенной в Интернете информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней (подп. 8 п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 3 ноября 2016 г. № 41).
Поводом для очередной дискуссии по этому поводу стало резонансное дело жительницы Екатеринбурга Евгении Ч., привлеченной к уголовной ответственности за распространение порнографического изображения малолетнего ребенка (ч. 2 ст. 242.1 Уголовного кодекса). Согласно позиции защиты осужденной она подверглась уголовному преследованию необоснованно, так как целью репоста ролика с изображением обнаженного ребенка, в отношении которого совершались действия сексуального характера, являлось привлечение внимания к нарушению прав несовершеннолетнего общественности и правоохранительных органов. К тому же, что особенно важно, в отношении гражданина, с чьей страницы был сделан репост, дело вообще не возбуждалось.
Стоит отметить, что о смягчении наказания гражданке Ч. ходатайствовала и сторона обвинения — при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции прокурор просил назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, но суд лишь уменьшил назначенный ранее срок лишения свободы с шести месяцев до пяти (апелляционное определение Курганского областного суда от 22 декабря 2016 г.). Посчитав судебную оценку доводов защиты неполной и необъективной, прокуратура Курганской области внесла представление об отмене указанного апелляционного определения (информация об этом размещена на официальном сайте прокуратуры 7 февраля).
Разумеется, не остались в стороне и правозащитники. Так, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова намерена оказать помощь в оформлении и направлении Президенту РФ документов для помилования осужденной. Об этом она сообщила в ходе посвященного проблемам законодательного регулирования сферы распространения информации в Интернете круглого стола, прошедшего 10 февраля в Общественной палате РФ.
Данное дело, по мнению участников круглого стола, подняло очень важный вопрос: что считается распространением порнографических изображений несовершеннолетнего. Как отметил представитель прокуратуры г. Москвы Артём Половинкин, обширной и устоявшейся судебной практики по подобным делам пока нет, формально же при репосте такого изображения состав преступления присутствует. В связи с этим он считает необходимым законодательное разъяснение того, что понимается под распространением, публичной демонстрацией и рекламированием материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетнего в Интернете. Такого же мнения придерживается и член Московской областной коллегии адвокатов Юрий Щиголев, отметивший, что при формальном толковании соответствующих норм УК РФ к ответственности можно будет привлекать и родителей, размещающих в соцсетях фотографии своих детей без одежды.
Большая проблема заключается в том, что практически никто не знает о запрете на публикацию некоторых данных и о последствиях их опубликования, подчеркнул в свою очередь председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Антон Цветков. Поэтому МВД России, Генеральная прокуратура РФ и Следственный комитет РФ должны вести соответствующую разъяснительную работу, например путем составления наглядных инфографик и распространения их среди населения. Крайне важным является просвещение детей в данной области, и этим должны заняться школы, добавил уполномоченный по правам ребенка в г. Москве Евгений Бунимович.
Кроме того, по мнению экспертов, необходимо определить позицию законодателей и правоприменителей по отношению не только к репостам, но и так называемым лайкам, которые фактически могут расцениваться как одобрение какой-либо запрещенной информации.

Пока же cфера распространения данных в Интернете должным образом не урегулирована, стоит внимательнее относиться к размещаемой в социальных сетях информации, обязательно читать пользовательские соглашения и делать свои личные страницы как можно более приватными, заключили эксперты. В случае же обнаружения противоправного контента нужно не делиться им на своей странице, а сообщать в правоохранительные органы или Роскомнадзор.

С уважением, Виталий Никоноров.