Как добиться прикрепления к желаемой поликлинике, независимо от места регистрации?

Здравствуйте! Я хочу точно знать о своих правах. Почему я должна ездить "к чёрту на кулички"- в поликлинику на Шинном только лишь потому, что прописана в Чкаловском районе Екатеринбурга. Мало того, что это далеко и от места моего проживания, регистрации и места работы (живу я фактически по адресу, отличному от регистрации), но ещё и поликлиника ужасная. Узкие специалисты не все. ... вашу оптимизацию!... Я хочу постоянно быть прикреплённой к поликлинике на ул. Сапёров, 3. А там нужно постоянно писать заявление заведующей, чтобы сходить к врачу. Это просто издевательство!

, Наталья Ивановна, г. Екатеринбург
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

По закону у вас при прикреплении к указанным учреждениям не должны требовать НИЧЕГО, кроме паспорта и действующего полиса ОМС. Полис действителен на всей территории России. Никаких регистраций, как постоянных, так и временных у вас требовать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА! Точно также вы не обязаны приносить договор аренды и прочие документы. В Законе четко сказано, что для прикрепления вы должны предоставить паспорт и полис. ВСЁ!

Для начала. Если вам отказали в поликлинике в прикреплении, при чем не кто-либо, а сам главврач лично (не его секретарь, не его зам ), требуйте у него письменный отказ с указанием причины. Обычно это отрезвляет
Что следует делать, если врач отказывается выдавать отказ и не прикрепляет вас:
1) написать письмо на имя начальника департамента (комитета, отдела ) здравохранения муниципального образования с текстом типа того — «прошу прикрепить к поликлинике такой-то, прилагаю требуемые законом документы, а именно копию паспорта, и медполиса» ВотЗДЕСЬ вы можете найти орган, которому следует слать письмо, его адрес и телефон (для Москвы).
2) отправьте письмо по почте с уведомлением о вручении;
3) позвоните через некоторое время в этот орган и узнайте когда можно прийти и забрать талончик на прикрепление к поликлинике
4) забираете талончик, «прикрепляетесь», получаете мед.помощь.
Вы можете направить аналогичное письмо в прокуратуру с просьбой проверки данного должностного лица.

www.babyblog.ru