Могу ли я пройти медкомиссию и служить в армии, если военный билет мне уже выдали?

Здравствуйте, 2013 году меня забрали в призывной пункт, но потом как то я сам откосил от армии, и меня поставили на учет 2014 году в психиатрическую больницу, меня не кто не предупредил что ставят на учет. А сейчас я хочу пойти отслужить в армии мне 21 год, что нужно сделать для этого чтобы я прошел мед комиссию по новой? У меня в Военном Билете стоит категория: В-годен к службе. Помогите как лучше сделать чтобы я пошел служить в армию.

Жду ответа, спасибо.

, Артур, г. Туймазы
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

О годности к службе в ВС РФ вам необходимо пройти пиихиатрическое обследование

Статья 15. Психиатрическое обследование для решения вопроса о годности гражданина к службе в качестве военнослужащего
Основания и порядок психиатрического обследования в амбулаторных и стационарных условиях при решении вопроса о годности гражданина по состоянию его психического здоровья к службе в качестве военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации, войск и органов безопасности, войск национальной гвардии Российской Федерации и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации определяются настоящим Законом и законодательством Российской Федерации о военной службе.
Артур
Клиент, г. Туймазы

У меня статья 14 б а что означет то?

К пункту «б» относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.

Это психическое заболевание с указанными выше симптомами снять данный диагноз можно по заключению психиатрического обследования.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

В течение трех месяцев со дня принятия решения призывной комиссией вы можете обжаловать его в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ). Для этого нужно составить жалобу и изложить в ней мотивы, по которым вы не согласны с решением нижестоящей призывной комиссии.

В течение пяти рабочих дней вышестоящая призывная комиссия должна рассмотреть жалобу, проверить ваши доводы и приостановить выполнение решения нижестоящей призывной комиссии до вынесения своего решения (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ). При этом вас могут направить на контрольное медицинское освидетельствование (п. 2 ст. 29 Закона N 53-ФЗ). По результатам контрольного медицинского освидетельствования заключение нижестоящей призывной комиссии может быть отменено и вынесено новое заключение.

Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас уже есть военный билет, то служить в армию не возьмут.

Также, на практике, если вы откосили по статье, связанной с псих.расстройствами, то очень сложно будет оспорить данную статью. Молодые люди, у которых стоит именно психическая статья, не могут в дальнейшем получить водительское удостоверение или поступить на службу в правоохранительные органы.

Более того, военкомат не даёт расшифровки самой статьи, даже по официальному запросу. Оспорить ее будет крайне тяжело. Так сказать, в наказание за то, что призывник был уклонистом.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Даже если вы измените категорию годности к военной службе, вы все равно не подлежите призыву.

В вашем случае зависит от диагноза, который вам был поставлен.

«В-годен к службе.» — Уточните, такая запись не может быть внесена.

Учёта, как вы выразились, в психиатрических больницах не существует.

Чтобы узнать информацию о вашей статье расписания болезней, необходимо обратиться в военкомат с заявлением о выдаче выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Уважаемые юристы (некоторые), не пишите того, чего не знаете, особенно в той отрасли права, где вы являетесь дилетантами и своими ответами это показываете!