Законно ли коллекторы использовали мое фото в соц сетях?

Здравствуйте. У моей знакомой имеется долг в микро займах. В связи с этим ею занялись коллекторы.мне периодически звонят и разыскиваются ее.(мой номер она указывала для подтверждения о том что она работает).сегодня коллекторы использовали мое фото в соц.сетях для привлечения ее внимания.к слову,не только мое фото.они прошлись по списку ее друзей.на основании какого закона они это сделали?

  • Screenshot_2017-02-23-13-24-49
    .png
  • Screenshot_2017-02-23-13-24-43
    .png
, Алента, г. Ногинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.