Уволиться до отпуска

Здравствуйте! Хочу уволиться, как сделать правильно. До отпуска осталось 8 дней когда написать заявление об увольнении?чтоб не отрабатывать 14 дней

, аалена Алексеева, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заявление можно написать непосредственно перед отпуском и в период отпуска. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Помимо этого, в силу ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

С уважением, Надежда.

Георгий Дубик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Можно уйти в отпуск с последующим увольнением.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Как уйдете на отпуск напишите заявление об увольнении, чтобы после окончания отпуска не выходить работать уже

Эльмира Куликова
Юрист

Алёна, доброго дня! Для того, чтобы уволиться без соблюдения срока об увольнении (14 дней), перед отпуском Вам следует написать заявление На отпуск с последующим увольнением. перед отпуском Вы пишете заявление и минимум за три дня до начала отпуска получаете расчёт за отпуск. Заявление можно написать и сейчас.

Тогда фактически работодатель будет предупреждён о Вашем намерении и по закону «отработка» не потребуется. В то же время, если Вы откажетесь от идеи увольнения, по завершении отпуска вы можете отозвать это заявление и продолжить работу. Последний день отпуска будет для Вас последним днём работы для расчёта и выдачи документов.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Договоритесь с руководителем.