Какие проценты мне должен будет вернуть налоговый орган, если решение о выплате штрафа отменили?

Налоговый орган вынес ранее решение о привлечении меня физическое лицо к налоговой ответственности, и назначил наказание в виде штрафа. Я его уплатила сразу как получила решение (выслали мне его по истечении месяца после его вынесения), требование я не дожидалась и самостоятельно оплатила штраф, но так же обратилась с жалобой в вышестоящую налоговую инспекцию которая, после отменила решение нижестоящей налоговой. Как узнать сколько процентов мне должны будут вернуть? Штраф 200 рублей, решение нижестоящей налоговой от 07.11.2016 года, штраф уплатила, 15.12.2016 года, 17.02.2017 года, было решение отменено а жалоба удовлетворенна, как высчитать какую сумму процентов налоговая будет обязана мне вернуть помимо штрафа в размере 200 рублей?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Татьяна,

пока проценты на штраф Вам не полагаются, подавайте заявление на возврат излишне уплаченного штрафа.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
10. В случае, есливозврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
14. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
Татьяна
Клиент, г. Москва

А когда проценты мне будут полагаться?

Проценты полагаются, если налоговый орган не исполнит в срок возврат суммы штрафа после получения Вашего заявления.