Где получить больничный по уходу за ребенком?

Ребенок здоров, поэтому не дают больничный по уходу за ребенком как быть отцу если жену положили в больницу.

, Константин, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

Отец имеет право оформить отпуск по уходу за ребёнком или отпуск по семейным обстоятельствам.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска
по уходу за ребенком могут быть использованы полностью илипо частям
также отцом ребенка
, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,
фактически осуществляющим уход за ребенком.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Больничный не выдадут. Его выдают только больным детям. То есть, его и не должны были выдать в вашей ситуации, так как оснований для получения листка нетрудоспособности по уходу за ним у любого родителя нет.

Но если ребенок болен, то вы в праве получить такой больничный.

По уходу за ребенком, оформляется отпуск. Который и разрешает на законных основаниях находится с ребенком (здоровым) дома. То есть, на работе нужно прямо писать, заявление о том, что по семейным обстоятельствам вы вынуждены сидеть с малышом, можно отпуск за свой счет взять (если работодатель не против его предоставить), отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Так же если работодатель сочтет причины отсутствия неуважительными, может счесть это прогулом и применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.