На что УК может потратить неустойку по просрочке оплаты взносов на кап ремонт?

В ЖК часть 14.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.11.2015 N 307-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ Согласно которой начисляються пени за просрочку платежей Данные взносы накапливаются на счетах в банках На эти счета начисляються % Вопрос Куда и как должны тратить полученные средства (пени и %) полученные УК и как и кемэто контролируется В УК на подобные вопросы отвечать отказываются Куда можно обратиться ,чтоб получить ответы на волнующий вопрос вкладчиков-собствеников квартир

, Ирина Дубровина, г. Самара
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со 14.1. ст. 155 ЖК «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с п.11 ст. 162 ЖК РФ Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

В данном отчёте УК должно указать на то что были потрачены деньги, полученные от жильцов.

с точки зрения внутренней структуры управления многоквартирным домом за действия ми управляющей компании следит Совет многоквартирного дома.

В соответствии с п.5 ст 161.1 Совет многоквартирного дома:
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

Надзор за осуществлением деятельности УК осуществляет государстенная жилищная инспекция.