Как начисляется неустойка, если просрочена оплата транспортного налога?

Ситуация такая. Я купил авто, но на себя не перевел. Владельцу пришел налог в размере 3000. Вовремя не уплатил, прошло около 3 месяцев. Владелец утверждает что необходимо оплатить 5000. Как поступить? И как все таки начисляется пеня.

, Павел, г. Барнаул
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Павел!

В силу ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка.

Смею предположить, что размер налога к уплате, включая пеню, исходя из действующей ставки рефинансирования, равен 3000.00 руб. х 10% х 1/300 х 90 дн. = 3090 рублей.