Лже свидетельство в суде истицей

Такая ситуация - Жена получала алименты от меня на ребенка , в суде сказала что я отказался от ребенка!! и ничего не платил !все чеки квитанции я сохранил и готов показать в суде! брак длился менее 2 лет , а теперь она подала иск на алименты еще на себя до 3 лет ребенка , указав что не работает и нет средств на существование! Тем самым обманув суд , ведь она получает декретные более прожиточного минимума .Как ее вывести на чистую воду ? наказать перед законом за лже свидетельство?

, Серж, г. Уссурийск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если идет судебное разбирательство, то вы можете просить суд истребовать любые документы, достаточно только заявить такое ходатайство. Если решение суда будет не в вашу пользу, имеете право его обжаловать. Для этого будет необходимо в течение одного месяца подать в суд апелляционную жалобу. Она адресуется вышестоящему суду, но подается через суд, который вынес решение по данному гражданскому делу.

Серж
Клиент, г. Уссурийск

мною было отправлено ходатайство ...на истребование доказательств о неуплате ,истребование выписки по счету где явно есть поступления! Истец проигнорировал ,так же как и судья !!! А суд принял от нее изменения в иск где об этом уже ничего не говориться! то есть они прочитали поняли что она лжет но как говориться замяли вопрос!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Уголовной или административной ответственности у истицы не будет, она не предусмотрена законом, если в суде будет установлена необоснованность иска Вы сможете взыскать с нее судебные расходы, расходы на представителя в том числе и возмещение за потерю времени.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Доброе утро. Письменно изложите свою позицию приложив копии документов, подтверждающих исполнение алимннтных обязательств. Наказание за лжесвидетельствование не распространяется на истца, так как доводы истца не являются свидетельскими показаниями.
Если вы оплачивали безналичным путем, то можете заказать выписку со своего счета, где будет видно когда и куда уходили платежи. Если вносили деньги через кассу банка, у вас на руках должны быть приходные кассовые ордера. Их копии также можно запросить у банка, куда вы вносили деньги.