Командир части не предоставляет отпуск по болезни. Законно ли это?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, уволен по состоянию здоровья (категория "Д"-не годен к военной службе), но до настоящего времени из списков части не исключён. Перенёс операцию, находясь в основном отпуске за 2016 год. С целью продолжения амбулаторного лечения ВВК вынесла заключение о предоставлении отпуска по болезни, сроком на 30 суток. Подал рапорт с приложением заключения ВВК командиру части о предоставлении данного отпуска на период амбулаторного лечения и переноса основного отпуска после окончания отпуска по болезни, но получил отказ. Командир ссылается на то, что я уже УВОЛЕН и находясь в основном отпуске не привлекаюсь к исполнению обязанностей военной службы. Законно ли это?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку Вы не исключены из списков личного состава воинской части на Вас распространяются гарантии предусмотренные законодательством о статусе военнослужащих, в том числе и право на отпуск.

Если не прошло 3-х месяцев со дня отказа Вам необходимо подать административный иск в суд об оспаривании непредоставления отпуска в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Вы имели право на предоставление основного отпуска (продление), поскольку заболели в отпуске.

До исключения Вас из списков личного состава воинской части Вам должны предоставить все отпуска.

Подайте рапорт в котором укажите на предоставление отпуска за 2016 год и дополнительного отпуска по болезни до исключения Вас из списков личного состава части.

Также можно подать письменную жалобу в прокуратуру или направить жалобу вышестоящему командованию.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

С уважением! Г.А. Кураев