На что ссылаться в отзыве на исковое заявление о взыскании денежных средств?

Бывшая супруга обратилась в суд с иском о взыскании с меня средств, затраченных на санаторно-курортное лечение дочери. На санаторно-курортные лечения ездила её мать с моей дочерью. Сама же мама ребенка отсутствовала 4 года (бросила ребенка на бабушку, свою мать). Алименты я плачу ежемесячно, пару раз просрочил, в связи с отсутствием постоянной работы, а так одежду покупал ребенку, приезжал к дочери, но мне периодически запрещали общаться с ребенком. О том, что ребенка возили на санаторно-курортное лечение, я не знал, хотя бывшая супруга ссылается на то, что я отказался оплачивать лечение дочери. В связи с тем, что моя дочь постоянно лежит в больнице (это прихоть бабушки, постоянно возит по больницам дочку), из-за чего она пропускает учебу, учиться в третьем классе, а потом еще жалуется, что она плохо учиться. С самого рождения воспитанием дочери занималась бывшая супруга (до отъезда) и её мать, ребенка от меня, моих родителей прятали, запрещали общаться, настраивали её против меня и моих близких. Боюсь, что дочь инвалидом сделают! Я считаю, что каждый из родителей обязан принимать участие в этих расходах, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов, разве я не прав? Подскажите, как мне поступить, на что ссылаться в отзыве на исковое заявление? Прошу Вашей помощи!

, Андрей, г. Сыктывкар
Эльмира Куликова
Юрист

Андрей, в отзыве на исковое заявление вы вправе указать всё, что считается существенным в этом деле, но главное — выразить своё мнение (отношение) к каждому аргументу, который приводится в исковом заявлении. Уплата алиментов в вашем случае — это и есть предоставление средств на содержание ребёнка (в том числе, на приобретение продуктов, одежды, обучение, лечение и отдых...). Всё остальное, «сверх» суммы алиментов по сути остаётся на усмотрение родителя. В частности, вы можете указать на то, насколько необходимо было в данном случае такое лечение

Если к примеру, вы хотите избежать впредь таких ситуаций, когда выделенные вами средства могут быть использованы не по назначению, лучше взять некоторые мероприятия на себя (например, самому по возможности организовать каникулы или оздоровительные процедуры, и так далее)

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Благодарю Вас, что откликнулись! Дело в том, что мне запрещают общаться с ребенком, я даже не могу покатать её на машине, будет скандал! Моя дочь забегает к бабушке (моей маме) после школы, но так, чтобы не знала мама или вторая бабушка. Суд всегда на стороне матери!

Да, как правило, суд категорично воспринимает права только одной стороны и обязанности второй стороны. Хотя по заклну Вы вправе треьовать права общаться с ребенком… это и естественная потребность дочери. Но это уже не относится к данному делу, по этому вопросу вы можеье обратиться в суд отдельно, самостоятельно.

Однако в данном случае с отзывом на исковое заявление лучше попробовать свои силы с уверенностью. Ваша позиция ясна и правомерна. Желаю Вам удачи и счастливого детства вашей дочке

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Благодарю, что откликнулись! Я так понял, что в основном, на что я могу ссылаться, это на статью 86 СК РФ.