Как должен быть решен вопрос об ответственности Пуданского и Дубкова?

Пуданский, работая трактористом фермы, во время перевозки похитил 150 кг семенной пшеницы и спрятал в лесополосе, чтобы в дальнейшем перевезти ее домой. Случайно обнаруживший это зерно Дубков перевез его к себе домой, полагая, что оно принадлежит ферме.

, Анастасия, г. Можайск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Тут обоим будет ст. 158 УК РФ т.е. кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Но, интересна ситуация в том, что Пуданский будет потерпевшим, поскольку у него украдено (спрятанное им в лесополосе) имущество.

Ведь, статья запрещает тайное хищение чужого имущество, но не усточняет при этом, должно ли имущество похищаться у законного или незаконного владельца.

С уважением, Райнхард.

Анастасия
Клиент, г. Можайск

Спасибо большое за ответ. А скажите,пожалуйста, какая стадия совершения кражи виновными?