Является ли реверс мелодии объектом авторского права?

Именно мелодии, а не песни.

Вот например: до ре ми фа соль ля си= си ля соль фа ми ре до

, Богдан,
Эльмира Куликова
Юрист

Богдан, доброго вечера. И мелодия в том числе является предметом авторского права, поэтому «заимствовать» её даже частично, пусть и в некоммерческих целях не приветствуется. Однако при использовании реверса вы имеете шанс отстоять такое право, если отрывок напрямую с источником не ассоциируется, так как напрямую исходную мелодию он не воспроизводит. Удачи Вам

Богдан
Клиент

То есть нарушением является только исходная мелодия? Если я возьму к примеру 7 нот из произведения классика и воспользуюсь реверсом это уже будет не нарушением?

Реверс может подвергнуться притязаниям, если правообладатели ещё есть и кусочек будет узнаваем. Но напрямую нарушением это не является. Напомню также, что произведения становится общественным достоянием по истечении 70 лет со смерти его автора