Могут ли судебные приставы арестовать банковскую карту, на которую начисляют пенсию по возрасту?

Могут ли судебные приставы наложить арест на карту , куда поступает пенсия ,без согласия должника ?

, Нина Михайловна, г. Красноярск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в банк и указать, что на данную карту начисляется пенсия и при аресте карты Вы не сможете ей воспользоваться. Так же нужно написать заявление судебному исполнителю по данному факту, поскольку ограничить Вас в использовании данного дохода они не могут, могут лишь удержать до 50 процентов от пенсии в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

С Уважением!.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Нина Михайловна, добрый вечер!

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Необходимо на имя судебного пристава-исполнителя, который в отношении вас возбудил исполнительное производство, вам написать заявление о том, что ваша пенсия является единственным источником дохода с приложением к заявлению выписки из банка о движении денежных средств по расчетному счету (куда начисляется ваша пенсия).