Как по закону должны оплачивать работу в праздничные дни?

Здравствуйте. Поясните такой вопрос, работаю по графику 4 через 3, часто выпадает работать в праздники 6,7,8 января, 23 Февраля, т.д. Как должны оплачиваться эти праздничные дни по закону? на какую статью опереться, чтоб объяснить это бухгалтеру и сколько часов должна длится смена ?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/33059/

, Руслан, г. Нижний Тагил
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день по приведенной вами ссылке правильно указали на статью — 153 + еще есть нормы ст 112 -Трудового кодекса ст 153 Т КРФ оговаривает повышенный размер оплаты труда за работу в такие дни — она должна быть в двойном размере либо по вашему желанию — одинарный размер + должны дать один день дополнительного отдыха. Бухгалтер наверняка знает о существовании этой статьи другой вопрос почему не хочет применять ее у вас на работе — во многих организациях при сменной работе ее соблюдают..

о длительности смен -

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

смены могут быть — соответственно при 2 см- по 12 ч при 3см. по 8 ч.