Страховая компания существенно занижает выплату

здравствуйте! попала в дтп,, не виновата. Росгосстрах выплатил 11800. Н е согласилась, сделали "перерасчет" и добавили 400 рублей)) Не согласилась и сделала независимую экспертизу, где была указана стоимость ущерба-20400 ( с учетом износа). Отнесла, документы забрали ,сказали , что теперь это их документ. Начислили 3300.,. итого 15500 Я запрашивала разницу 8000 и 2500 за экспертизу. Что делать? хочу в суд

, марина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте в суд и требуйте взыскать недоплаченную сумму, судебные расходы и штрафные санкции

марина
Клиент, г. Новосибирск

спасиббо за ответ!

Спасибо за ответ! А я не смогу у них забрать отчет независимой экспертизы? я же за него заплатила!
марина

Можете. В судебном порядке — истребуете у них подлинник при рассмотрении дела в суде

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Уважаемая, Марина! Во-первых, не стоило отдавать оригинал экспертного заключения в СК (копии достаточно). Во-вторых, конечно составляйте исковое заявление о возмещении ущерба по ОСАГО, в требования включайте недостающую сумму (подтверждайте копиями документов об уже выплаченных суммах) и расходы, безусловно, тоже. Данный иск проходит по ФЗ «О защите прав потребителей» и госпошлиной не облагается. Ваша подсудность — мировой суд.

марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! А я не смогу у них забрать отчет независимой экспертизы? я же за него заплатила!

Да уж, соглашусь… Если добровольно все-таки не отдадут — в заседании ходатайствуйте об истребовании.