Можно ли легализовать пребывание на территории России, при заключении брака с гражданином РФ?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста имее запрет на въезд в Россию и находясь на территории России выйдя замуж за гр. РФ смогу ли я как то узаконить свое прибывпние?

Уточнение от клиента

Дело было в 2016гр. Узбекистана въехала на тер.РФ но мы не уложились в отведенный на тот момент срок регистрации. Но пребывание не было нарушено. И мы пересекли границу повторно. И все было хорошо. Зарегестрировались затем оплатили гос. Пошлины на панет. Затем нам заявили что ее не выдадут патент ее запрещен въезд в РФ. И до сегодняшнего дня она на территории РФ. Каким вы видите способ ее легализации на территории РФ? Ну нее есть возможность выйти замуж за гражданина РФ. Опашите пожалуйста порядок действий. Я заинтересованное лицо. И замуж она может выйти заменя я гр. РФ. Спасибо

, Арснен, г. Сызрань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Узаконить пребывание на терриории РФ вы сможете только после того как получите гражданство РФ после трех лет пребывания в браке с гражданином РФ.

С уважением Александр

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Если Вы все правильно изложили, то выходит, что пробрались Вы на территорию РФ незаконно, в обход существующего запрета. В данном случае Вам и зарегистрировать брак будет проблематично. А если вдруг удастся, есть вероятность его аннуляции в будущем.

Арснен
Клиент, г. Сызрань

Речь о девушке. Она въехала на территорию РФ абсолютно законно. Но при регистрации и оформлении патента ей сказали что не могут выдать патент. Хотя за некоторое время пребывания уже оплатили. Сейчас она незаконно пребывает на территории РФ. Как легализовать законными методами ее пребывание. История имеет начало с февраля 2016года. По какой причине ее вдруг отказали во въезде в РФ непонятно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас она незаконно пребывает на территории РФ. Как легализовать законными методами ее пребывание. История имеет начало с февраля 2016года. По какой причине ее вдруг отказали во въезде в РФ непонятно.
Арснен

Арсен, здравствуйте. Откуда девушка? Брак в данном случае никак не поможет — она если, исходить из Ваших пояснений, уже сейчас находится на территории РФ незаконно. По идее ей надо выезжать и въезжать на законных основаниях.

А кто ей отказал и в какой форме?

Арснен
Клиент, г. Сызрань

В словестной форме вроде как патент вам выдать не можем.Но в чем причина мы на сегодняшний день не знаем. Если она покинет территорию РФ она не сможет въехать. Верно? Так как у неё запрет на въезд. На сайте ФМС ввод её паспортный данных выдаёт запрет на въезд. Какой может быть выход из данной ситуации.?

Затем нам заявили что ее не выдадут патент ее запрещен въезд в РФ.
Арснен

Арсен, вопрос в том, каково основание для запрета. Я бы рекомендовал, коли ситуация такая, обратиться к адвокату, он по ордеру сможет обратиться в УВМ и получить информацию о том, на каком основании девушке запрещен въезд. Возможно есть основания для оспаривания указанного запрета, тем более, что лично ей, по Вашим словам никто ничего не предъявлял.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Арсен!

В настоящее время она в любом случае находится на территории РФ незаконно. На данном этапе легализоваться на территории РФ она не сможет никак, вступление в брак с гражданином РФ в её ситуации не поможет.

Любое решение о закрытии въезда в РФ можно обжаловать в судебном порядке, независимо от того, на каком основании это решение вынесено.

Решение о закрытии въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина может быть отменено в судебном порядке по совокупности факторов: наличие у
иностранного гражданина на территории Российской Федерации семьи: муж (жена),
дети (особенно несовершеннолетние), родители (особенно нетрудоспособные),
постоянная работа, недвижимость в собственности и т. д. Суд рассматривает все
обстоятельства, и исходя из тяжести смягчающих обстоятельств, которые я
перечислила, может отменить решение о выдворении, либо оставить его без
изменения.

Самое главное — даже если решение о закрытии въезда будет отменено, для неё это не будет являться основанием для законного нахождения на территории РФ. Отмена решения о закрытии въезда — это возврат ин.гражданину права на беспрепятственный въезд в РФ, а не его право находится в РФ. Ей в любом случае придется выехать из РФ и въехать уже с соблюдением требований ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ, то есть через 90 суток.

Рада была помочь.