Могу ли я расторгнуть кредитный договор, если банк отказывает в реструктуризации?

Имею задолженность по кредиту. Имущества нет. Обращался в банк для реструктуризации долга, отказали. Могу ли я расторгнуть кредитный договор? Как поступить?

, Николай, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Расторгнуть вы можете, но гасить то долг придётся.Если вам не даёт банк реструктуризацию, отсрочку или рассрочку, то вы можете дождаться, когда они в суд обратятся и в суде просить уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Роман Кулюкин
Юрист, г. Советская Гавань

Нет не сможете расторгнуть договор, в одностороннем порядке. либо письменно обращатся в банк к специалисту по урегулированию. либо платить что можете хоть 100 р. либо дожидаться пока банк не подаст на вас в суд…

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Расторгнуть договор не выплатив кредит нельзя. Так как, ваши обязательства перед банком не совершены, вы получается взяли сумму и неосновательно ею обогатились. Взяли в долг, все потратили и не вернули.

Здесь только ждать суда, по суду можно часть неустойки уменьшить, рассрочить платежи. По этому готовьтесь к суду, собирайте документы, о заработке на сегодня, получайте повестку и доказывайте почему не смогли платить и что можете предложить.

Банк может продать ваш долг по цессии. Тогда цессионарий (другой кредитор) уже будет иметь с вами дело.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Здравствуйте! Если банк обратиться в суд Вам следует добиваться уменьшения неустойки

Статья 333. Уменьшение неустойки[.
1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

В данном случае сами Вы ничего сделать не можете.

С Уважением!

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В одностороннем порядке расторгнуть договор вы не сможете. Вы можете просить банк о реструктуризации задолженности, либо платить как есть сколько сможете, либо ждать пока банк не подаст на вас в суд.