Обязан ли житель многоквартирного дома оплачивать перерасчет за прошлые периоды?

Добрый день! В ноябре 2015 года получила платежку за свет в ней сумма за одн увеличилась в 5 раз, обратиласть за разъяснениями в энергосбыт, получила ответ, что сделан перерасчет за одн за период с января 2014 года по октябрь 2015 на основании корректировки полощади помещения, входящих в сотав общего имущества дома. Обязана ли я оплачивать перерасчет за прошлые периоды, моей вины нет, что данные по дому в энергосбыте были неверные. Прибор учета на одн не учтановлен оплачиввем по нормативам.

, ирина, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Рекомендую Вам обратиться в энергосбыт, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

Также энергосбыт в соответствии с подпунктом «р» пункта 31 Правил №354 обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Затем все представленные Вам документы направьте в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора) для проверки.

С Уважением, Олег Рябинин.