Регистрация по месту проживания

Здравствуйте! Я – гражданка Республики Беларусь, являюсь собственницей квартиры в московской области. Какие документы необходимы мне для регистрации по месту жительства, и можно ли получить регистрацию в МФЦ?

, Жанна,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ регистрации по месту жительства подлежат только временно или постоянно проживающие в РФ иностранные граждане.

То есть, до получения разрешения на временное проживание, вида на жительство закон не обязывает и не предусматривает регистрацию по месту жительства иностранных граждан.

Вам необходимо лишь уведомить органы МВД по вопросам миграции о месте Вашего пребывания.

Такое уведомление Вы можете подать через МФЦ «Мои документы» (п.6 памятки).

Дополню коллегу, а то он как то урезал ответ.

Согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Жанна!

Вам необходимо руководствоваться Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан т лиц без гражданства в РФ (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9):

заявление

документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Через МФЦ также можно подать заявление.

Также необходимо оплатить госпошлину — 350 рублей.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зарегистрироваться Вы можете.

Документы необходимые для регистрации по месту жительства:

заявление и документы на право собственности.

Да, можете обратиться в МФЦ.