Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли страховым случаем для сотрудника МВД открытый перелом бугристости дистальный фаланги пальца. Спасибо

Вечером после работы я готовила на кухне ужин. Со стены упал кухонный шкаф в то время, когда я резала продукты. я вовремя успела убрать руку, но шкафом мне поранило палец. Мне стало плохо, я не видела свой палец, он весь был в крови, ноготь висел. Я быстро завязала его бинтом, вызвала скорую и меня отвезли в травмпункт, а затем в больницу, где мне наложили швы и поставили диагноз. с 25 января я на больничном. говорят, что это не страховой случай. так ли это на самом деле?

, Ховатова Ольга Алексеевна, с. Коса
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Травма в период службы является страховым случаем согласно Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего составаорганов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудниковучреждений и органов уголовно-исполнительнойсистемы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственногострахования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождениявоенной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военныхсборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Травмы полученные действующим сотрудником полиции в быту также являются страховым случаем. Это я сам испытал на себе. Не беспокойтесь, смело оформляйте.