Не принимают документы на получение удостоверения частного охранника из-за штрафов, законно ли это?

Добрый день.Пришёл подавать документы на получение удостовения частного охраника.Мне было сказано что я имею два администротивных штрафа,и после уплаты их приходить через год.Законно ли это?Если законно то почему через год?

, Михаил, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника
(введена Федеральным законом от 06.06.2005 N 59-ФЗ)
Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
12) повторно привлеченные в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна