Правомерен арест дома за неуплату кредита?

Здравствуйте. У нашей семьи дом, приватизирован на маму. Мы решили его продать с добавлением материнского капитала. Я с братом вписалась из дома 3 года назад. Оказалось, что дом арестован. В нем никто не жил, про письма неизвестно. Оказалось, брат не платит кредит. Могли ли арестовать дом, если он на маме?

, Ольга, г. Москва
Элина Лапшова
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте Ольга! Арест может быть произведён судебными приставами-исполнителями только на имущество находящееся в собственности должника. Для уточнения Вашей ситуации Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства в рамках которого наложен арест на имущество.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Нет, не имели право арестовать дом, если оно о действительно принадлежит Вашей матери на праве собственности.

Согласно ч.1 статьи 21. Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В соответствии со статьей 24 Гражданского кодекса РФ. гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Согласно статьи 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, отсутствия у него доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, либо организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он бы помещен, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Следовательно, лица достигшие совершеннолетнего возраста отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.