Прописан один человек, а оплата воды за двоих

В комнате приватизированной (в коммунальной квартире) хозяйка не прописана, а зарегистрирована родственница, т. е. 1 человек. Счётчиков на воду нет,управляющая компания в этом году начисляет плату за воду по нормативам за двух человек, аргументируя тем, что в этом 2017г. вышел соответствующий закон.В этой же квартире у соседа та же история, прописан он один, а хозяйка нет, за воду платит за двоих. Действительно ли есть такой закон? Справка форма №9 была представлена в бухгалтерию, что хозяйка зарегистрирована по другому адресу.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Это незаконно.

Действительно, с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, дополнили новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Но данный пункт должен применяться именно в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан. В Вашем же случае проживающие граждане есть, поэтому этот пункт не должен применяться.

С Уважением, Олег Рябинин.