Долг перед ЖКХ родственнников

Квартиросъемщиком является моя мама, в ней также прописаны я, мой брат и моя сестра. Квартира на подселении, неприватизированная. В квартире я не проживаю уже около 8 лет (снимаем со своей женой другую квартиру). Ни мама, ни брат за квартиру не платят, сестра несовершеннолетняя (тайно удочерена американской семьёй) . Управляющая компания подала в суд. Сумма долга около 90 тыс.

Суд вынес решение по всем в совокупности и даже если я свою часть погашу, то все равно останусь должен, так как. ее не погасят мои родственники.

Так же меня не выпускают за границу и грозятся наложить арест на автомобиль

Теперь раз у меня есть доход я буду всю жизнь платить за тех людей которые вместе со мной прописаны на одной жилплощади, а они будут жить в своё удовольствие и не где не работать?

, Юрий, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

"Теперь раз у меня есть доход я буду всю жизнь платить за тех людей которые вместе со мной прописаны на одной жилплощади?"

Я готов платить за себя, но этого мало!

тут у Вас два выхода. Обжаловать решение, если сроки не пропущены, но как я понял уже поздно, либо платить а потом то что заплатили за других взыскивать через суд с них, но это Ваши родственники, и как я понял это тоже Вам нее подходит.  Иного совета Вам вряд ли кто даст....

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все проживающие (прописанные) в данной квартире граждане обязаны платить за КУ. ЖКХ подало в суд иск о взыскании со всех проживающих там граждан солидарно указанной задолженности.

Понятие солидарности раскрыто в ГК, если говорить простым языком, то тот у кого есть деньги, тот и будет расплачиваться за остальных, а после полного погашения долга, может сам подать в суд на других должников, чтобы взыскать с каждого из них пропорциональную задолженность.

К сожалению, это законодательство и все верно. Если с Ваших родственников брать нечего, то приставы возьмут все с вас.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Тоесть выхода не какого из данной ситуации нету? либо плоти за всех кто там прописан либо выписывайся сам?

Выдержки из законов в части вашей ситуации:

Ст. 322 ГК РФ:  «Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства».

Статья 292 ГК РФ:
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Статья 323 ГК РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Статья 325 ГК РФ
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Пока еще есть время подарите жене авто (только не продавайте, иначе она будет общим совместным имуществом). Таким образом, избежите описи и ареста.  Если Ваши родственники не скажут приставам где Вы проживаете, до Вас приставы максимум как дотянутся, так это обратят взыскание на з/п. Да границу временно закроют. Основные действия будут по месту регистрации, то есть появится еще одно долго-взыскиваемое производство.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

А подарить авто можно через нотариуса ?

Не обязательно, можно простым письменным договором. Проблемы, связанные с передачей своего имущества другим лицам всегда влекут риски, а учитывая, что арест вполне вероятен, с родственниками у Вас нелады, на мой взгляд, подарить жене — проще.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, проживающие в одном жилом помещении члены семьи несут солидарную ответственность за содержание данного имущества, и взыскание может осуществляться с любого лица. Чтобы дальше не этого не продолжалось в таком же порядке, и не потярять данную квартиру, нужно ее приватизировать в долях на членов Вашей семьи. После того, как Вы станете, долевым собственником, Вы сможете в УК разделить свои лицевые счета и платить только за ком. услуги соразмерно своей доли. На данный момент, машину лучше подарить жене, так как часто бывают случаи, что арест накладывают именно на ТС, их легче продать и взыскать с данной сумм сумму долга. После того как Вы произведете уплату долга, можете предъявить требование о возмещении данной суммы со своих родственников в порядке регресса.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

По поводу разделения лицевого счета мне сказали что его делят максимум по комнатам,это так? а у нас 2 комнаты и 4 человека.

В соответствии со  ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пунктом 19 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, также закреплена обязанность собственника жилого помещения по своевременному внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Вы можете, таким образом, не заявлять о разделении лицевого счета, а о разделении оплаты за ком. услуги, исходя из размера площади, находящеся в собственности, т.е. соразмерно доли.