Понесу ли я ответственность за половое сношение?

Мне 17 лет,что будет если я пересплю с 16-летней?

Сможет ли она засудить меня?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Максим, Иваничи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам ничего за это не будет так как согласно ст.134 УК РФ

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Состава преступления по возрасту не будет

С уажением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.134 УК рф 1. Половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

То есть, никакой ответственности не понесете.
Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Сможет ли она засудить меня?
Максим

Если Вы совершите это с применением насилия, то есть без её согласия.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К ответственности Вас привлечь невозможно, поскольку Вам — 17 лет, согласно ч. 1 ст. 134 УК должно быть 18 лет

потерпевшей — 16 лет., согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ должно было быть наиб. 15 лет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -… (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Нет, это невозможно, так как в России 16 лет является возрастом сексуального согласия и ответственность за половое сношение с лицом, достигшим данного возраста не предусмотрена, при условии наличия взаимного согласия.