Добровольно перечислял средства на содержание ребенка

Добровольно перечислял средства на содержание ребенка, на карту бывшей супруги, она подала на алименты, я согласился. но так как от суда до исполнительного листа должен пройти какой то срок, устно договорились что буду ей перечислять средства до вступления исполнительного листа в силу. После того как решение суда вступило в силу и до того как исполнительный лист попал ко мне на работу прошло 3 месяца за это время я перевел ей 107 т.р. Бывшая супруга отрицает данные перечисления в счет алиментов и приставам сообщила что это добровольные перечисления. Как доказать что данные средства были переведены именно как алименты, есть справка из банка о перечислениях, но так как переводил с карты на карту, назначения платежа не указывалось.

, Владимир Федосеенков, г. Ленск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как доказать что данные средства были переведены именно как алименты, есть справка из банка о перечислениях, но так как переводил с карты на карту, назначения платежа не указывалось.
Владимир Федосеенков

Получается, что супруга хочет, чтобы у Вас образовалась задолженность за эти 3 месяца и Вы еще раз выплатили её? С зарплаты у Вас могут удержать 70% в счет погашения задолженности по алиментам:

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Доказать на самом деле сложно. Если бывшая супруга будет настаивать на своем, то попробуйте её припугнуть, что перечисления были ошибочные и Вы в таком случае взыскивать с нее неосновательное обогащение:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Владимир Федосеенков
Клиент, г. Ленск

Я взял справку из банка, принес ее приставам, пристав при мне позвонила ей для подтверждения того что переводы были на содержание ребенка, супруга сообщила что это добровольные перечисления, и к алиментам не относятся.

Я так понимаю в данной ситуации без суда не обойтись, только вот что будет легче доказать: что это незаконное обогащение или же все таки средства на содержания ребенка?

Владимир Федосеенков

На мой взгляд неосновательное обогащение будет проще, так как, на мой взгляд перечисления без назначения платежа могут быть расценены действительно как добровольные и не в счет алиментов. Да и супруга, скорее всего согласиться пойти на уступки при таком раскладе.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Бывшая супруга отрицает данные перечисления в счет алиментов и приставам сообщила что это добровольные перечисления. Как доказать что данные средства были переведены именно как алименты, есть справка из банка о перечислениях, но так как переводил с карты на карту, назначения платежа не указывалось.
Владимир Федосеенков

Добрый день.

Вообще в будущем конечно лучше всегда указывать назначение платежа.

Но в этом ситуации полагаю, что она не сможем свои доводы подтвердить.

Что значит добровольные перечисления — как она это сможет доказать и в связи с чем Вы их вообще решили перечислить — эти доводы не думаю, что она сможет аргументировать.

И не важно добровольно Вы платили алименты или принудительно — это все равно алименты и обязанность по их оплате в любом случае будет считаться исполненной.

Поэтому не думаю, что есть основания переживать. при необходимости просто предоставьте справку с банка о перечислениях и объясните, что да, это были именно алименты, этого будет достаточно. Просто так она не может ссылаться на то, что это еще какое-то поступления.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Я так понимаю в данной ситуации без суда не обойтись, только вот что будет легче доказать: что это незаконное обогащение или же все таки средства на содержания ребенка?
Владимир Федосеенков

Пока делайте упор на то, что это алименты. Если вдруг пристав с Вами не согласится и оспорить его позицию не получится — то можно будет попробовать взыскать с нее эти деньги в качестве неосновательного обогащения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
да сумма примерно равна задолженности по алиментам, немного больше. т.е. мне в суд нужно именно на службу приставов подавать?
Владимир Федосеенков

Я бы пока предварительно подал жалобу на пристава на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру, если он не принимает эти платежи в счет алиментов.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если пристав примет решение о взыскании алиментов за предшествующий период в 3 месяца советую обжаловать такое решение в 10 дневный срок в суд, где и представить документы о перечислении. Сам пристав без ссылки на алименты и возражений бывшей жены скорее всего в расчет не возьмет. Суд вправе признать перечисления в счет алиментов, поскольку указанная сумма соответствует сумме алиментов (надеюсь это так), приобщите справку из бухгалтерии об отсутствии взысканий за 3 месяца, пригласите в суд бухгалтера в качестве свидетеля, который может пояснить о том, что Вам рекомендовал перечислять алименты самостоятельно. Комплекс этих доказательств даст суду основания для признания перечислений добровольной выплатой в счет алиментов

Владимир Федосеенков
Клиент, г. Ленск

да сумма примерно равна задолженности по алиментам, немного больше.

т.е. мне в суд нужно именно на службу приставов подавать ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

В качестве доказательств зачета перечисленных сумм в счет уплаты алиментов, с целью списания образовавшейся задолженности за 3 месяца — до того момента как лист попал к Вам на работу, судебный пристав-исполнитель примет любые письменные подтверждения.

В Вашем случае это могли быть сведения о назначении платежа, в котором указано, что денежные средства переводились в счет оплаты алиментов, что, к сожалению, исключено.

Либо письменное соглашение с бывшей супругой, из которого следует, что Вы оплачиваете алименты до указанного момента самостоятельно.

В отсутствие иного — супруга сейчас занимает позицию основываясь на том, что

В силу ст. 80 СК РФ

1. Родителиобязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Соответственно помимо алиментов Вы могли производить дополнительные выплаты на содержание своего ребенка.

В Вашем же случае, принимая во внимание, что

Бывшая супруга отрицает данные перечисления в счет алиментов и приставам сообщила что это добровольные перечисления.
Владимир Федосеенков

Лично мне видится выход из ситуации во взыскании с нее указанной суммы в качестве неосновательного обогащения.

В силу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Такая возможность предопределена тем, что, опять же не указано назначение платежа.

При этом, в качестве линии защиты, со своей стороны, бывшая супруга займет позицию со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью,алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленныево исполнение несуществующего обязательства, еслиприобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если в рамках спора будет подтверждено, что речь идет именно об алиментах, то протоколы судебного заседания, да и само решение суда уже могут быть использованы в качестве доказательства для целей зачета суммы в счет погашения образовавшейся задолженности.

Я бы пока предварительно подал жалобу на пристава на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру, если он не принимает эти платежи в счет алиментов.
Васильев Дмитрий

Это ничего не даст, поскольку у пристава нет законных оснований для принятия данной суммы в счет погашения задолженности.

Закон не запрещает, а в ряде случае обязывает родителя нести дополнительные расходы на содержание своего ребенка. Его содержание алиментами не ограничивается. Поэтому без достаточных оснований свидетельствующих, что производилась выплата именно алиментов, зачета не будет.

Владимир, еще как вариант могу посоветовать — также обращение в суд, но с требованием о взыскании данной суммы, как переданной по договору займа. Да, у Вас не было письменного договора, однако, это не делает его недействительным, а лишь лишает Вас права ссылаться в его подтверждение и подтверждение его условий на свидетельские показания.

Цель — тут не взыскание, а подтверждение в суде позиции супруги, что это были алименты, а платежи иного рода, в том числе и на дополнительное содержание ребенка.