Могут ли родственников обязать к оплате кредитов должника?

У меня брат - запойный алкоголик. Лечиться не собирается, пьет постоянно, бросил работу по этой причине. Денег нет. За его квартиру платит наша мама (он живет один в ней). На алкоголь последние деньги у матери деньги выбивает чуть ли не с кулаками (а скоро будет и так). Если денег ему не давать - он, будучи уже невменяемым, и имея при себе паспорт, может взять кредит у сомнительной организации типа "быстрые займы", где сумма процентов составляет больше, чем сумма займа. Поскольку эти организации вряд ли действуют на законном основании - если он не будет платить (нечем) - то могут ли они выбивать деньги с родственников или это уголовно наказуемо? И вообще - возможен ли такой случай, или они будут трясти именно с него? А если с родственников - то что тогда делать?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Требовать будут с него, но Вам скорее тоже будут звонить и капать на мозеи, извините. В таком случае нужно посылать их на 3 буквы. В суд.

В законном порядке с Вас взыскать они ничего не смогут

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно тогда написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Поскольку эти организации вряд ли действуют на законном основании — если он не будет платить (нечем) — то могут ли они выбивать деньги с родственников или это уголовно наказуемо?
Анастасия

Здравствуйте

нет не могут- по его долгам отвечает только он сам

вообще — возможен ли такой случай, или они будут трясти именно с него? А если с родственников — то что тогда делать?
Анастасия

должны с него это взыскивать

если попытаются с вас- пишите заявление в полицию — должны это пресечь.

если это коллекторская фирма- так же можно обратиться в прокуратуру

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете попытаться признать его ограниченно дееспособным и уведомить по возможности все кредитные организации

Проблема в том что вы его сами запустили путем оплаты его долгов и предоставления денег на алкоголь. Человек психологически считает, что это в порядке вещей и действительно способен в случае отказа применить физическое воздействие.

Если хотя бы за квартиру перестанете платить то думаю после общения с гос органами (приставами в частности) мнение у человека о жизни поменяется

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a7eba7d96ab59aedad870b2adf2bba34dcc30c3e/

Ну и буквально отвечая на ваш вопрос вас обязать платить за него не смогут

С уважением Александр

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Анастасия! Требовать с родственников уплаты кредита они не имеют права, могут только звонить, если Впш номер будет указан в кредитном договоре. Буду благодарна за отзыв

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Его долги с родственников взыскать не смогут, однако названивать будут точно. В случае если будут поступать звонки, пишите заявления в полицию и прокуратуру.