Как снизить налог на подаренное имущество?

заключен договор дарения между 2 не родственными гражданами. Я, как, одаряемая получила по 1/2 доли земельного участка и дома.. По кадастр-й стоимости "дом" вышел 800 +-..тысяч (на самом деле там руины.. и через нотариуса вышло бы то же, что и заказать оценку). Сделка прошла по кадастровой стоимости..... Что нужно сделать (поэтапно), если это вообще, возможно, чтоб снизить налог на подаренное имущество.. Кстати, пол-года собирала документы, а нотариус меня известила о налоговом вычете только при подписании..

, Анна, г. Ярославль
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Что можно порекомендовать для «облегчения» налогового бремени

В первую очередь, выяснить так ли уж страшен предполагаемый налог лично для Вас. Для чего:
— уточнить кадастровую стоимость каждого объекта недвижимости, которым владеете (уточнить можно, в том числе на сайте Росреестра в рубрике «Справочная информация»;
— вычесть те метры, которые можно вычитать (20 м2 для квартир, 50 – для жилых домов и т.п.);
— рассчитать точную сумму, которую придется платить, исходя из вида объекта недвижимости и установленных налоговых ставок.
Если после всех этих манипуляций, останется твердое ощущение, что такой налог потянуть сложно, можно посоветовать, как минимум, подумать о следующих возможностях:
1) Уменьшить кадастровую стоимость своего объекта недвижимости (уменьшение происходит в судебном порядке и занимает некоторое время, но часто результаты себя оправдывают).
2) Разделить свой объект недвижимости между несколькими родственниками, превратив его в долевую собственность и поделив, тем самым, налоговую нагрузку (подходит не всем и не во всех случаях).

news.ners.ru/2-osnovnykh-sposoba-umenshit-nalog-na-nedvizhimost-s-2015-goda.html