Могу ли я подать в суд на хирурга в этой ситуации?

Здравствуйте. 4 месяца назад сломала руку, перелом костей предплечья, отвезли в больницу - требовалось сделать операцию. Как оказалось в последствии, из-за пережатия жгутом руки во время операции были сильно повреждены нервы, как результат - невропатия, которая требует непрерывного лечения в течении года, пальцы не поднимаются вообще, говорят все восстановится, но нескоро. Очень много денег вложила в лечение приобретенной из-за операции болезни. Могу ли я подать в суд?

, Лада, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
как результат — невропатия, которая требует непрерывного лечения в течении года, пальцы не поднимаются вообще, говорят все восстановится, но нескоро. Очень много денег вложила в лечение приобретенной из-за операции болезни. Могу ли я подать в суд?
Лада

Здравствуйте

сперва нужно проводить медицинскую экспертизу- и если она установит вину врача- тогда можно говорить о суде, пока что доказывать вам позицию нечем

так же можете обратиться в росздравнадзор и департамент здравоохранения области с жалобой чтобы врача проверили

Лада
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что уделили время

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лада!

В первую очередь нужно обратиться в медицинскую страховую компанию Вашего региона с заявлением о проведении проверки качества оказанной медицинской помощи. Эксперты страховой проведут проверку и при выявлении нарушений их мотивированное заключение будет Вам основой доказательственной базы в суде

Могу ли подать в суд на хирурга
Лада

Требования нужно будет предъявлять не к врачу, а к медицинскому учреждению.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — подать в суд можно но вся сложность что вину врача в суде — будут определять на основании экспертизы врачей в БСМЭ — если они найдут нарушения с его стороны то есть шанс взыскать ущерб здоровью и моральный вред — экспертиза — платная. До суда можно обратиться в свою страховую организацию сотрудники которой проведут проверку документации и так же могут дать заключение о действиях врача- в суде так же можно ссылаться на этот документ. Иск подается к больнице в которой работает врач.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Статья 98. Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) гласит:

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.