Дом продан 17 лет назад последние 3 года приходят письма с налоговой на земельный налог что делать

дом продан 17 лет назад по договору купли продажи.Но договор утерян. Владельцы этого дома менялись несколько раз, а налог на землю и дом налогавая присылает на мой адрес!!! подскажите что делать и должен ли я платить эти задолжности ?

, александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

При подписании договора купли-продажи дома, вы его регистрировали?

Закажите вписку из ЕГРН, для того чтобы понять являетесь ли вы собственником- если да, то вам надо искать покупателя и требовать оформления перехода права собственности с новым собственником. Конечно понимаю что это довольно сложно но сделать это нужно

Если же по выписке из ЕГРН вы будете не являться собственником то следует оспаривать требования налоговой

С уважением Александр

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срока давности по налогам не существует по существу, так как налоговая может предьявить претензии с момента когда ей стало известно о нарушении

Налоговая вправе предьявить.

Статья 113 НК РФ. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
Текст статьиclick to collapse contents

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122настоящего Кодекса.
1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2. Исключен. — Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Обратитесь туда где была гос регистрация.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Александр, Вам необходимо обратиться в налоговую с письменным заявлением о прекращении начисления на Вас налога. К Заявлению необходимо приложить копию договора купли-продажи и другие документы, имеющиеся у Вас, например, данные покупателя и справку на него из Росреестра. Заявление нужно подать в приемную, а на 2 экземпляре пусть Вам проставят отметку о принятии. Это обычный косяк межведомственного взаимодействия.