Можно ли ликвидировать ТСЖ,если есть задолженности у жильцов?

Здравствуйте. МКД собрался ликвидировать ТСЖ, может ли УК стать правоприемником их долгов перед третьими лицами, а после этого взыскивать задолженность жильцов в свою пользу? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Пермь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

УК не может быть правопреемником долгов ТСЖ после ликвидации ТСЖ.

Статья 141 ЖК РФ. Ликвидация товарищества собственников жилья
1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

При этом:

Статья 61 ГК РФ. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

С Уважением, Олег Рябинин.