Ограничивает ли меня брачный договор в моем праве на обращение в суд?

Добрый день!

В брачном договоре содержится следующая фраза: "Стороны гарантируют, что они заключают настоящий договор, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для них кабальной сделкой."

Разве может подобная фраза содержаться в таком договоре? Ведь если у человека в жизни сложилась ситуация таким образом, что он вынужден заключить договор на существующих условиях, которые для него являются невыгодными и он это осознает, но выбора у него нет, то он подпишет все, что угодно.

А в будущем, при обращении в суд, судья заявит "ну вы же видели, что подписывали". Так вот мне непонятно, насколько законна данная фраза в брачном договоре? Разве она не ограничивает право на обращение в суд в будущем?

, Илона, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Илона! данная фраза является УТОЧНЕНИЕМ что в отношении Вас не принимались меры принудительного воздействия, порядок обжалования данного Брачного договора

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 44]

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Лилия Мамашева
Юрист

Илона, нисколько не ограничивает, но в суде можно признать условия брачного договора несоответствующие действующему законодательству и ухудшающие Ваше положение недействительными

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

  • в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
  • по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

  • не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
  • заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
  • заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
  • содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

  • лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
  • лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
  • под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.178, 179 ГК РФ);
  • с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).

Например, сторона считает, что брачный договор — это кабальная сделка, заключен на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае необходимо подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, и при этом подтвердить, что вторая сторона знала о тяжелых обстоятельствах лица и вынудила заключить брачный договор (ст.56 ГПК РФ).