Как сократить временного (на декретной должности) работника?

Как уволить работника на временной (декретной) должности, срок истечения срочного договора истекает 08.07.2017, а сокращение с 28.04.2017 г. Руководство предлагает написать заявление по собственному желанию. Распространяется ли закон о сокращении на временных работников (по срочному договору)?

, Ирина, г. Хадыженск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Распространяется. Можно по соглашению сторон

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; ТК РФ,

Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

На работников, работающих по срочному трудовому договору гарантии, предоставляемые ТК РФ распространяются в полном объеме. Если Вы не согласитесь написать заявление по собственному желанию, то скорее всего Вам предложат уйти по соглашению сторон с выплатами.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ирина! буду краток!

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается систечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Следовательно СОКРАТИТЬ принудительно ЕЁ НЕЛЬЗЯ! только по собственному!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Никакого заявления писать не нужно. Вас должны уволить с выходом на работу отсутствующего работника.Согласно статьи 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.