Можно ли вернуть права после истечения срока лишения, без пересдачи ПДД, если я недавно получил права на трактор?

здравствуйте. я пересдал пдд в гостехнадзоре и получил права на трактор. могу ли я вернуть автомобильные права без пересдачи?

, александр, г. Омск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статья 32.6 КоАП РФ. Порядок исполнения постановления о лишении специального права.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Соответственно Вы должны сдавать экзамены.

александр
Клиент, г. Омск

тоесть в гаи тоже сдавать пдд

У Вас вопрос конечно закономерный. Зачем 2 раза сдавать. Но! Процедуры получения водительского удостоверения и удостоверения тракториста разный. Законодательством не определена сдача теоретического курса 1 раз.

Есть еще Правила возврата водительского удостоверения, утвержденный постановлением Правительства РФ № 1191

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).
3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.