Какое наказание за кражу и соучастие в данном деянии?

Кошовкин, работающий водителем грузового автомобиля фабрики, после окончания рабочего дня путем взлома замка проник в помещение склада, похитил 10 ящиков кафеля, погрузил их в кузов автомобиля, но при выезде с охраняемой территории был задержан сторожем вневедомственной охраны Соломиным. По просьбе Кошовкина Соломин выпустил его с похищенными кафельными плитками, за что получил 5000 рублей.

, Рига, г. Набережные Челны
Мария Манятовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

имеет место хищение ( кража), так как ВС в постановлении по хищениям указал, что кража считается выполненной при завладении имуществом и его выносе с территории ( то есть момент окончания не только сам факт погрузки похищенного имущества но и вывоз его за пределы территории- то есть получение возможности фактического распоряжения имуществом), то получается, что охранник Соломин был включен непосредственно в исполнительную часть преступления и соответственно он является соисполнителем. форма соучастия- группой лиц без предварительного сговора.

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 29 от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

удачи вам в сдаче экзамена по уголовному праву!