Компенсация расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Собираюсь переезжать с семьей с города Комсомольска-на-Амуре на ПМЖ в Краснодар. Обратился с вопросом (тема) затрат на билеты и перевоз контейнера с вещами к работодателю, но получил отказ, якобы связи с отсутствием коллективного договора, где должны быть прописаны данные расходы. Согласно трудового договора - данные льготы также не предусмотрены.

Можно ли всё-таки получить компенсацию за расходы от работодателя? Работодатель ООО "РН - ИНФОРМ" Комсомольский филиал. Кстати в РН-Комсомольский НПЗ, дочерним предприятием которого мы являемся, есть коллективный договор, согласно которому отъезжающие на ПМЖ в другие регионы работники получают компенсацию за расходы, связанные с переездом.

, Константин Терехов, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ст. 326 Трудового кодекса РФ, ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).

Константин Терехов
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо, норму закона знаю, вопрос состоит именно в том, что если данные расходы не установлены трудовым договором и нет никаких других локальных нормативных актов, т.е. работодатель отказывается добровольно оплачивать их, можно ли воспользоваться данной нормой закона?

Как можете воспользоваться, что не принято на предприятии. Они ВАМ откажут на законных основаниях.