УК подала в суд по взысканию пени по задолженности

Добрый день.

У меня в течение 5 месяцев 2016 года были сложности с оплатой, деньги поступали на счет УК каждый месяц, но не в полном объеме. УК подала в суд на взыскание пени, суд состоялся без меня, никаких документом о решении суда мне не присылали, деньги сняли со счета моего ребенка 8 месяцев спустя! НО на момент суда - все долги были погашены, включая эти 500р. пени + авансом оплачен один месяц вперед.

Хотелось бы понять: ЧТО должна УК предоставить в суд для доказательства задолженности для получения Судебного Приказа? На мой взгляд, УК не потрудилась проверить приход денег! Судья приняла иск с ненастоящими доказательствами, вынесла решение. На работе у дочери - публично проинформировали об аресте 500 руб. на зар.платном счете. Правомерны ли действия УК и судьи? Как можно оспорить клевету? Что делать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам необходимо получить (если у Вас на руках нет) копию
судебного приказа и подавать заявление о его отмене

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного
приказа
Судья высылает копию судебного
приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его
исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если
от должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю,
что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства.
Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его
вынесения.

Либо, если отменить не получится,
можно обжаловать приказ в кассационном порядке

Судья приняла иск с ненастоящими доказательствами, вынесла решение.
Ксения

Это возможно, так как

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2.Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Это заявление об отмене решения мне нужно писать мировому судье, которая выдавала Судебный Приказ?

Ксения

Да, ей пишите

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Суд основывает свои решения на представленных документах. Если Вы не присутствовали на заседаниях и решение принято заочно, то это является основанием для Вас обжаловать такое судебное решение. Видимо у суда сведений об оплате задолженности не имелось, поэтому решение принято не в Вашу пользу.

УК проявило в такой ситуации халатность, поскольку при наличии сведений об оплате не отозвали иск, не постарались урегулировать проблему с должником.

Сейчас Вам следует обратиться к судебному порядку, рассмотреть вопрос об обжаловани судебного решения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
ЧТО должна УК предоставить в суд для доказательства задолженности для получения Судебного Приказа?
Ксения

При вынесении судебного приказа предполагается, что УК предоставляет в суд выписку из лицевого счета, из которой видно какие средства вами оплачены, а какие вам начислены.

Вы если были не согласны в судебным приказом, имел право направить на него возражения, и тогда бы его отменили и далее УК взыскивала задолженность в исковом производстве. где вас бы вызывали в качестве стороны и вы имели бы право предоставлять квитанции и иные доказательства в счет уменьшения вашего долга.

Если вы ничего не делали, с Ук не общались и возражений не писали, то все действия вполне законны. Состава клеветы нет.

Спасибо. Это заявление об отмене решения мне нужно писать мировому судье, которая выдавала Судебный Приказ?
Ксения

это заявление от отмене судебного приказа (не путайте с решением) — подается судье которая его вынесла.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, но позвольте...

что значит нет клеветы со стороны УК ? все квитанции были оплачены 27 августа, суд был в конце сентября, меня не было в городе, я даже не знала о суде. УК за целый месяц не проводила сверку и приложила к иску старые данные!